Российские и эстонские эксперты-мостовики обсудят ситуацию с Нарвским мостом

Министр транспорта России Игорь Левитин предложил Эстонии провести встречу экспертов, для того чтобы обсудить ситуацию вокруг пограничного Нарвского моста и железнодорожного сообщения между Таллином и Санкт-Петербургом.

Предложение И. Левитина передал посол РФ в Таллине Николай Успенский на встрече с помощником министра экономики и коммуникаций Эстонии Симом-Валмаром Киислером, сообщили в министерстве экономики и коммуникации Эстонии. В пресс-службе Минтранса РФ подтвердили информацию о подобном предложении в адрес эстонской стороны.

Планируется, что встреча эстонских и российских экспертов-мостовиков состоится 21 мая в российском Иван-городе. "Надеемся, что в Иван-городе восстановится разумный диалог между экспертами Эстонии и России", - сказал С.-В. Киислер. Специалисты обсудят вопросы, связанные с ограничением на проезд через пограничный Нарвский мост грузовых автомашин, передает «Интерфакс».

Российская сторона 8 мая заявила, что мост находится в тяжелом техническом состоянии, и с вечера вторника разрешила проезжать по нему только грузовикам с массой до 13 тонн. В ночь на четверг движение было восстановлено в прежнем объеме.

Как ожидается, в Иван-городе также будут рассмотрены вопросы, связанные с железнодорожным сообщением по маршруту Таллин-Петербург. Россия заявила в начале мая о намерении закрыть его из-за нерентабельности, эстонская сторона не соглашается с этой позицией.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить