Ющенко лично руководил продажей украинского оружия в Грузию

На Украине глава депутатской следственной комиссии Валерий Коновалюк заявил, что Киев экспортировал оружие в Грузию и после августовского конфликта.

"Под видом гуманитарных грузов 22 сентября большое количество боеприпасов было отправлено в Батуми - в бывшую военную часть на улице Маяковского", - заявил В. Коновалюк в интервью газете "Известия", публикуемом в пятничном номере. По его словам, руководил продажей украинского оружия в Грузию президент Виктор Ющенко. "Он давал санкции и принимал решения. Вся система экспорта вооружений завязана на нем", - заявил глава комиссии.

Украинский депутат отметил, что одной из возможных причин роспуска Рады стала именно работа комиссии, которая вскрыла факты поставок оружия. "Я не исключаю, что одной из причин роспуска Рады было желание повлиять на ход расследования и заблокировать работу нашей комиссии. Ведь мы установили: именно Украина повлияла на то, как в итоге стали развиваться события на Кавказе", - цитирует Интерфакс.

По его словам, Минобороны Украины в результате этих действий не досчиталось сотен миллионов гривен. "Глава государства проводит политику марионеточного характера, обслуживая стратегические планы заокеанских партнеров", -подчеркнул В. Коновалюк.

Читайте: РФ не допустит новой агрессии, подобной атаке на Южную Осетию

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *