Россия и Грузия одновременно начали военные учения

На юге России начались крупномасштабные военные антитеррористические учения "Кавказ-2008". Они проходят, в числе прочего, и близ границы с Абхазией. В Грузии же начались крупные грузинско-американские военные учения.

"Доставка подразделений в районы проведения учений будет осуществляться воинскими эшелонами и самолетами Военно-транспортной авиации. Для этих целей выделено около десяти самолетов Ил-76", - рассказал представитель Минобороны России о предстоящих учениях.

По прибытию в район учений соединения ВДВ проведут ряд тактических учений с боевой стрельбой. Учения пройдут на полигонах "Серноводское", "Дарьял", а также на участках местности в районе перевалов Рокский и Мамисонский, где десантникам предстоит выполнить задачи по обнаружению, блокированию и уничтожению условных бандформирований.

Читайте: Южная Осетия готова воевать с Грузией до последней капли крови.

Антитеррористические учения "Кавказ-2008" проводятся на территории 11 субъектов России в Южном федеральном округе - Чечни, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Ингушетии, Северной Осетии, а также Краснодарского и Ставропольского краев, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей. К ним привлекается около 8 тысяч военнослужащих и свыше 700 единиц боевой техники.

Глава МИД Абхазии Сергей Шамба приветствовал проведение учений. "Грузия является единственным дестабилизирующим фактором в этом регионе. Участие грузинских спецслужб в организации диверсионных и террористических действий на территории Абхазии подтверждалось и осуждалось международными организациями", - заявил он.

Со своей стороны, помощник главкома Сухопутных войск полковник Игорь Конашенков сказал, что учения "Кавказ-2008" не связаны с начавшимися во вторник в Грузии грузино-американскими военными учениями Immediate response-2008.

Тем временем в Грузии во вторник начались грузино-американские военные учения Immediate response-2008. Совместные грузино-американские учения будут проходить на военной базе в Вазиани (близ Тбилиси) в течение трех недель.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить