Президент Эстонии решил не воевать с памятниками

Президент Эстонии Тоoмас Хендрик Ильвес отказался подписывать принятый парламентом закон «О сносе запрещенных сооружений», благодаря которому памятник Воину-освободителю в центре Таллина мог быть снесён в течение 30 дней.

Читайте: Стойкий бронзовый солдатик.

«Депутатам парламента было известно о противоречии закона «О сносе запрещенных сооружений» Конституции, и они не скрывали, что знают это. Депутаты, проголосовавшие за принятие закона, сделали это, понимая, что президент, исходя из своей должностной клятвы, не сможет его подписать», - цитирует слова Ильвеса «Интерфакс».

Читайте: Нацизм больше не пугает Европу?

«Нужно чтить память павших на войне, на воинских могилах нельзя заниматься сиюминутной политикой. Я осуждаю любые попытки превозношения или оправдания деятельности Советского союза под предлогом памяти военных жертв. Этому нужно противостоять достойно, в рамках закона и добрых обычаев. Эстония не должна допустить, чтобы Россия беспочвенно обвиняла Эстонию, словно здесь переписывают историю или превозносят фашизм», - сказал Ильвес.

«Я надеюсь, что правительство Эстонии совместно с другими государственными учреждениями выработает решение с тем, чтобы жители Эстонии смогли уважать память погибших, не раня при этом чувства кого-либо», - добавил президент Эстонии.

Напомним, что сегодня Рийгикогу (парламент Эстонии) принял закон, по которому памятник советскому Воину-освободителю на площади Тынисмяги в Таллине подпадает под памятник «оккупантам», и потому должен быть снесён.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить