Противнику сноса "Бронзрового солдата" дали 3,5 года тюрьмы

В Эстонии суд приговорил участника массовых беспорядков, произошедших в апреле 2007 года у монумента Воину-освободитетелю (Бронзовому солдату) в Таллине Сергея Касимова к трем годам и шести месяцам тюремного заключения.

Касимов 26 апреля 2007 года принимал участие в митинге у памятника Воину-освободителю в Таллине от фашистов, который позже перерос в массовые беспорядки. Как отмечено в обвинении, Касимов после возникновения беспорядков мешал полицейским наводить порядок, закидывал их сначала яйцами и камнями, а затем нападал на них с железным ломом.

Суд установил также, что Касимов повредил дорожный знак в центре города, поджег магазин шерсти в деревянном доме на улице Тынисмяги. Из захваченной в магазине шерсти и других материалов подсудимый затем разжег костер на Пярнуском шоссе, после чего вновь оскорблял сотрудников полиции нецензурными выражениями.

Читайте: "Бронзовый солдат" ударил по кошельку Эстонии.

По мнению судей, Касимов также разрушил автобусный павильон, принял участие в грабеже киоска, разбил окно в магазине алкоголя и с криками "Все наше" приглашал окружающих запастись "бесплатным" спиртным. Суд предъявил Касимову обвинение в крушении окон бара Woodstock, около которого в тот же день был убит гражданин России Дмитрий Ганин.

Касимов приговорен также по совокупности за соучастие в грабеже несовершеннолетнего юноши 8 января 2008 года. Тогда он со своим подельником отобрал у юноши аккумуляторную дрель и мобильный телефон.

В Эстонии 26-28 апреля 2007 года вспыхнули массовые беспорядки в связи с решением правительства перезахоронить останки советских солдат из Братской могилы на холме Тынисмяги в центре города и перенести установленный в их честь памятник Воину-Освободителю на Военное кладбище.

В ходе волнений было задержано около 1200 человек, ранено около 50 человек. Был убит гражданин России Дмитрий Ганин. Волнения затем переросли в массовые беспорядки, погромы и акты вандализма.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *