Грузия отпугнула российских туристов

Российские туроператоры заявили, что перестали отправлять туристов в Грузию, упал спрос на Абхазию, Сочи и Кавминводы.

По словам директора департамента по формированию госполитики в сфере туризма Министерства спорта, туризма и молодежной политики Надежды Назиной, на грузинском направлении работали только две российские туристические компании, но сегодня они не отправляют туристов в эту страну, поскольку спроса совсем нет. Кроме того, существенно упал спрос на Абхазию. Уменьшились продажи по Сочи и Кавминводам.

"По курортам Краснодарского края, в частности, Сочи, - спрос упал с 20 чисел июля. На это повлияла не только ситуация в Южной Осетии, но и взрыв на пляже", - пояснила Назина.

По ее замечанию, Абхазия обычно не очень остребована у туркомпаний, в основном россияне отправляются туда самостоятельно. "Но на сегодняшний день по этим направлениям некоторые туристы возвращают уже оплаченные туры", - сказала она.

Однако, как считает Назина, ситуация может кардинально измениться в самое ближайшее время. "Мы надеемся, что ситуацию удастся урегулировать в ближайшие дни, и курорты снова станут популярны у российских туристов", - подчеркнула собеседница.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить