Диоксин, отравивший Ющенко, произведен не в России

Диоксин той формулы, который был обнаружен в организме президента Украины Виктора Ющенко, в России не выпускается. Такой ответ на свой запрос получил Киев от российских правоохранительных органов. Об этом рассказал генпрокурор Украины Александр Медведько.

"Мы получили ответ из России. Российская сторона сообщила, что диоксин той формулы не изготовляется", - сказал генпрокурор в субботу на пресс-конференции в Киеве.

Однако он добавил, что у Генпрокуратуры Украины все еще остались вопросы к российской стороне, и на имя генпрокурора России направлено дополнительное письмо, сообщает "Интерфакс".

Генпрокуратура Украины в рамках расследования дела об отравлении президента Виктора Ющенко еще в декабре 2006 года направила российским коллегам запрос о предоставлении образцов диоксина, который производится в России. В сентябре 2007 года Россия дала согласие на исследование образцов.

Ющенко почувствовал резкоенедомогание в сентябре 2004 года, когда шла президентская кампания. В австрийской клинике, куда он был госпитализирован, в его организме нашли следы диоксина. Расследование уголовного дела, возбужденного по факту отравления, до сих пор ведется.

Напомним, что Виктор Ющенко неоднократно заявлял, что знает, кто его отравил диоксином, но конкретные имена называть отказывается в интересах тайны следствия.

Читайте также: После отравления Виктор Ющенко перенес 24 операции

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить