Россия ответит на преследование русскоязычных СМИ

Россия будет адекватно отвечать на все попытки вытеснения русскоязычных СМИ в ближнем и дальнем зарубежье. Страна не останется безучастной к проблемам русскоязычных СМИ. Об этом на Всемирном Конгрессе русской прессы заявил Дмитрий Медведев.

"Столь внушительная и разнообразная аудитория (российских СМИ) обязывает нас очень внимательно относиться к проблемам русскоязычной прессы как в дальнем, так и в ближнем зарубежье, поддерживать самые интересные и социально значимые проекты в этой сфере", - сказал президент России.

Читайте: Кто заплатит за "ненасильственную моду" на мову?

"И, конечно, нас не могут не волновать имеющиеся факты преднамеренных действий по вытеснению русских изданий из информационного пространства в отдельных странах. Это чувствительный вопрос, поскольку речь идет о сохранении жизненно важной культурной и информационной среды для большого числа соотечественников", - цитирует слова Медведева РИА Новости.

"И Россия не может оставаться безучастной, и поэтому мы будем стараться реагировать адекватно на эти трудные для нас явления. В таких странах мы серьезно рассчитываем на голос общественности", - отметил Медведев.

"Сегодня русскоязычную прессу читают около 300 миллионов человек более чем в 80 странах мира. Если в середине 19-го, начале 20-го века (когда только становилась русская пресса за рубежом) выходило чуть больше 200 изданий, то сегодня за пределами России одновременно выходит несколько тысяч различных печатных и электронных СМИ", - подчеркнул Медведев.

"Отрадно и то, что русская пресса за рубежом становится все более разнообразной. Наряду с традиционными общественно-политическими изданиями появляется много специализированных. А среди наиболее заметных явлений отмечу рождение целого ряда новых русских радиостанций и телеканалов", - заключил Медведев.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить