Регионалы поставили вопрос об отставке Тимошенко

На Украине депутаты от БЮТ блокируют трибуну Верховной Рады. Между тем представители Партии регионов уверяют, что для отставки правительства Юлии Тимошенко депутатских голосов хватит.

По словам депутата-регионала Михаила Чечетова, Партия регионов требует заслушать отчет о работе кабинета с последующим принятием решения о выражении недоверия правительству Тимошенко. Именно протестуя против такого поворота событий, депутаты от БЮТ и заблокировали сегодня трибуну Верховной Рады.

Читайте: "Оранжевые" пытаются сплотить нацию вокруг российской угрозы.

Помимо этого, Партия регионов требует внести изменения в госбюджет, принять пакет законопроектов, касающихся проведения чемпионата по футболу Евро-2012, и только после этого "можно говорить об отпуске парламента". "Сегодня вы видите беспрецедентный случай, когда власть бойкотирует власть", - сказал депутат.

"Мы - серьезная политическая сила. Мы бы никогда не начали эту многоходовую шахматную политическую комбинацию, если бы не были уверены в успехе ее завершения. Голоса есть и с большим запасом", - заверил Чечетов.

"Я думаю, они (БЮТ) сегодня ночевать будут в парламенте, блокируя трибуну... депутаты трибуну здесь будут обнимать, а министры - кресла", - предположил политик.

Для результативного голосования по выражению недоверия правительству необходимо не менее 226 голосов из 450. Во фракцию коалиции (Блок Юлии Тимошенко и "Наша Украина - Народная самооборона") официально входят 225 депутатов при том, сто эти блоки на внеочередных выборах получили в общем 228 мандатов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить