США решили защитить Грузию от России

Политика России в отношении Грузии требует осуждения, поскольку она направлена на обострение обстановки в регионе. Об этом заявила госсекретарь США Кондолиза Райс.

"Честно говоря, некоторые действия, предпринятые Россией в последние несколько месяцев, обострили напряженную обстановку в регионе. Грузия - независимое государство. К нему должно относиться как к таковому (независимому). Мы призвали и Грузию, и Россию избегать дальнейших провокационных действий с обеих сторон", - цитирует слова Райс агентство «Рейтер».

Читайте: Южная Осетия готова воевать с Грузией до последней капли крови.

Ситуация в зонах грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов в последнее время обострилась. В Абхазии прогремели несколько взрывов, а в Южной Осетии в ночь с 3 на 4 июля вёлся обстрел Цхинвали. И в том, и в другом случае были жертвы.

Госсекретарь США сделала в Тбилиси остановку перед визитом в Прагу, где она подпишет с руководством Чехии договор по ПРО. Ранее американцы сделали абхазскому руководству предложение о замене российских миротворцев на солдат НАТО, но в Абхазии его отвергли.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *