Эксперт: Грузия не готова к войне в Южной Осетии

Грузия пока не готова к широкомасштабной наземной операции в Южной Осетии, а Россия должна всеми средствами не допустить расширения конфликта. Об этом в интервью "Правде.Ру" заявил политолог, заместитель гендиректора Центра политических технологий Сергей Михеев.

"На мой взгляд, грузины к масштабной сухопутной операции не готовы. Ощущение такое, что они готовы обстреливать территорию Южной Осетии, максимально обострять обстановку. При этом к плотному контакту, который привел бы к серьезным боевым действиям и массовым потерям, они пока не готовы. Не исключено, что Грузия хочет продемонстрировать всему миру, что российские миротворцы не справляются со своей задачей.

До недавнего времени миротворцы предотвращали военные действия, и можно было говорить о том, что их деятельность эффективна. Теперь грузины, возможно, хотят показать всем, что на самом деле их деятельность не эффективная, а по какой причине — не имеет значения. Но боевые действия ведутся, а там миротворцы свои функции не выполняют.

Интересно, что Украина несколько дней назад сделала официальное заявление, что она считает, что российские миротворцы в зоне конфликта с ролью не справляются и надо бы их заменить еще кем-то. Скоординированность действий проступает совершенно четко.

Очень трудно сказать, дали ли "добро" на войну в США. Возможно, идет взаимная игра. С одной стороны, американские ястребы, с другой — грузинское руководство пытаются сделать максимум возможного до ухода Буша. Может быть, протолкнуть какое-то решение по поводу миротворцев на международной уровне, при этом рассчитывая на однозначную поддержку американцев.

Так как после ухода Буша нельзя на 100% сказать, какая будет политика новой администрации, тем более, если новым президентом станет демократ Барак Обама. Не исключено, что это обострение в том числе приурочено и к тому, чтобы максимально успеть до ухода Буша.

Что касается России, было бы не верно втягиваться в какие-то боевые действия. Но совершенно не обращаться на это внимание Россия тоже не может. Наша задача — всеми имеющимися средствами не допустить расширения конфликта", — сказал Михеев.

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить