Члены Общественной палаты разъяснили ПАСЕ происходившее в Южной Осетии

Двое членов Общественной палаты России разъяснили во дворце заседаний Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), как в действительности развивались августовские события в Южной Осетии. По их словам, вся вина за развязывание конфликта лежит на руководстве Грузии.

"В международном праве есть норма о самообороне и самозащите. Это означает право ответить адекватно на нападение - это азы юриспруденция. Южная Осетия и Россия самооборонялись, они имели право ответить адекватно, когда совершались массовые убийства", - сказал адвокат Павел Астахов.

Читайте: ПАСЕ угрожает России за спасение осетин.

"Те меры, которые использовала российская сторона, были необходимы, поэтому ни о каком превышении пределов необходимой обороны, что, кстати, является нормой уголовного законодательства, речи не было. Ведь российские военные не пошли на Тбилиси, не стали смещать там преступный режим", - сказал Астахов.

Другой участник пресс-конференции - член Общественной палаты, возглавляющий Московское бюро по правам человека, Александр Брод - отметил, что в ближайшее время в Европейский суд по правам человека будут поданы жалобы жителей Южной Осетии, пострадавших во время вооруженного конфликта.

"В Общественную палату, которая 12 августа сформировала две общественные комиссии - по расследованию военных преступлений и по гуманитарной помощи пострадавшим в Южной Осетии - поступает большое количество жалоб и документальных материалов. Часть из них мы передали в Генеральную прокуратуру России, а также в международные неправительственные организации. Направляем их и, в частности, в ООН для передачи в Международный трибунал", - сказал Брод.

"Мы считаем, что Российская Федерация предприняла необходимые меры по защите мирного населения в Южной Осетии, и ввод туда российских миротворцев был обоснован. Несомненная вина в происшедшем лежит на грузинском руководстве, требуется тщательное расследование всего, и виновные должны понести заслуженное наказание", - отметил он.

Отметим, что сегодня ПАСЕ должна рассмотреть вопрос о лишении России права голоса в организации в связи с её действиями в Грузии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить