В НАТО заговорили о разрыве договоров с Россией последние новости на сегодня, 31 августа 2014 года

В НАТО заговорили о разрыве договоров с Россией

Некоторые страны-участницы НАТО настаивают на расторжении договоров с Россией, чтобы увеличить присутствие войск альянса на своей территории.

Польша, Латвия, Литва, Эстония и Канада выступают за расторжение Основополагающего акта Россия-НАТО 1997 года. Как сообщил немецкий еженедельник Spiegel, этот шаг позволит увеличить число военнослужащих, которых Североатлантический альянс может размещать на территории государств бывшего восточного блока.

Издание указывает, что официальный Берлин на данном этапе выступает против такого шага, однако "с каждым новым действием" Москвы отстаивать свою позицию дипломатам из ФРГ все сложнее. Журнал ссылается на источники в правительстве федеральной республики и в НАТО, однако официальных комментариев на этот счет не поступало, сообщает ИТАР-ТАСС.

Немецкая газета Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung сообщила, что НАТО планирует разместить пять баз в Восточной Европе. По данным издания, они появятся на территории Латвии, Литвы, Эстонии, Румынии и Польши.

Согласно планам Североатлантического альянса, на каждой из баз на долгосрочной основе будут дислоцированы до 600 военнослужащих, сообщает издание со ссылкой на источник в НАТО. Других существенных подробностей не приводится, подробно эти планы будут обсуждаться на предстоящем саммите, который пройдет в Уэльсе 4-5 сентября.

Читайте также:

В "Твиттере" объявили войну НАТО

5 военных баз НАТО появятся в Восточной Европе

Запад замышляет против России

Читайте последние новости на сегодня, 31 августа 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить