Беженцев в Германии подселят поближе к студенткам

В Германии предложили студенткам жить поближе к беженцам

Профсоюз студентов Германии (DSW) обратился к властям с просьбой равномерно распределять жильё между местными и приезжими студентами. Организация также предлагает поддерживать мигрантов и немецких студентов, живущих вместе.

Как пишет universityworldnews.com, спрос и цены на жильё в Германии из-за притока мигрантов возрастают. Студенческий профсоюз обеспокоен тем, что учащиеся не могут обеспечить себя жилплощадью. По мнению активистов DSW, необходимо снизить цены на аренду жилья для приезжих и позаботиться о том, чтобы беженцам предоставляли равные возможности по размещению в кампусах университетов.

"Государство должно быть заинтересовано в интеграции беженцев в студенческую среду и оказывать поддержку немецким студентам и мигрантам, живущим вместе (например, в тех случаях, когда они совместно снимают квартиру). К тому же зарубежных студентов, успешно прошедших все этапы интеграции, нельзя выселять из их общежитий в пользу местных учащихся", — считают представители немецкого студенческого профсоюза. По их словам, беженцам не только должно быть предоставлено жильё, но и оказана профессиональная помощь психологов.

Около миллиона беженцев-мусульман приняла Германия в прошлом году. Проследовали сексуальные приставания к женщинам в Кельне, теракты в торговом центре "Олимпия", атака с ножом в поезде, ежедневно происходят изнасилования, другие нападения со стороны мигрантов. Председатель профсоюза германской полиции Райнер Вендт назвал ситуацию в Германии "смесью психической нестабильности, терроризма и преступности".

За это время уровень рождаемости в Германии повысился в полтора раза, достигнув рекордного показателя для женщин возрастом 33 года. "Иностранцы дали Германии то, что ей нужно: больше детей". С таких слов начинается материал Bloomberg о том, что принявшая волну беженцев ФРГ теперь переживает настоящий беби-бум: в прошлом году рождаемость в стране поднялась сразу на 50%.

Как рассказал Pravda.Ru ведущий научный сотрудник международной лаборатории политической демографии и макросоциологической динамики Национального исследовательского университета ВШЭ Андрей Коротаев, позитивная позиция Ангелы Меркель по отношению к миграции была не случайной, у Германии, действительно, серьезные демографические проблемы. И какой-то приток мигрантов, объективно говоря, был бы полезен.

"Но в Германии же стихийная миграция. Поэтому имеются смешанные последствия. Но есть и позитивное, как было отмечено. Для Германии некоторые улучшения возрастной структуры, увеличение у доли населения трудового возраста было бы неплохо, но сами немцы уже жалеют, что получилось так, как получилось. Негативные моменты перевешивают позитивные.

Из-за того, что миграция стихийная, массовая, мигрируют не только мужчины, но и женщины. Главный вклад в увеличение рождаемости, это не немки, рожающие от мигрантов, а сирийки и афганки, рожающие от сирийцев и афганцев", — считает эксперт.

Читайте  последние новости  Pravda.Ru  на сегодня

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *