Ангела Меркель своей "немецкой чванливостью" потеряла почти всех европейских сторонников

"Немецкая чванливость" сделала Ангелу Меркель головной болью Европы

Решения, принимаемые Ангелой Меркель, неизменно вызывают яростную критику как в самой Германии, так и в странах Евросоюза. Долгое время канцлер ФРГ считалась главным авторитетом Европы, однако сегодня его политика, особенно в отношение беженцев, стала огромным бременем для всех, пишет в издании Deutsche Welle обозреватель Кристофер Хассел.

Сначала Меркель привела многих в недоумение лозунгами "Верхней границы по числу принимаемых беженцев не будет" и "Мы справимся с этим!". Затем она заявила, что считает укрепление внутренних границ не только бесполезной, но и предосудительной мерой. На обвинения в потере контроля над ситуацией канцлер только пожимала плечами. Довершением картины стали селфи с беженцами, на которых Ангела Меркель выглядит исключительно счастливой и радостной, как будто призывает всех желающих мигрировать в ее страну.

Все это демонстрирует немецкую чванливостьканцлера, отмечает Deutsche Welle. На все альтернативы европейских коллег Меркель отвечает ледяным отказом. Ее немногочисленные сторонники, такие как президент Франции Олланд, поддерживают ее только на словах, а венгерский премьер-министр Орбан открыто заявил, что поток беженцев является "проблемой Германии", и закрыл границы своей страны. Таким образом, от европейской солидарности, которую так отстаивала канцлер, ничего не осталось — каждый пытается спасти себя, при необходимости за счет соседей.

При этом Меркель утверждает, что европейские страны должны нести свою долю ответственности за миграционный кризис. Однако не стоит забывать о том, канцлер виновата в ухудшении ситуации едва ли не больше других. Меркель пытается возложить ответственность на другие страны против их воли, подчеркивает издание.

Канцлер может быть сколько угодно уверена в собственной правоте, но лишь усугубит собственное изолированное положение. Своими представлениями о неограниченном приеме беженцев она отталкивает от себя как сторонников внутри страны, так и европейское сообщество, заключает Deutsche Welle.

Не понимают Меркель сегодня и в собственной стране. Проводимая ее политика наталкивается на сопротивление жителей Германии. Как сообщала Правда. Ру, в конце сентября Ангела Меркель, выступая перед бундестагом, заявила, что текущий миграционный кризис формирует будущее Европы."То, как мы справляемся с текущим кризисом, будет формировать наш континент в будущем". Миграционный кризис отражает национальную, европейскую и глобальную задачу, которая требует гуманного подхода со стороны Германии и ЕС, отметила она. Канцлер также призвала к постоянству в борьбе с кризисом.

В ответ на это жители страны ответили митингами. В Дрездене на митинг антиисламского движения "Европейцы-патриоты против исламизации Старого Света" (Pegida) вышли девять тысяч немцев, требовавших прекратить прием мигрантов из мусульманских стран. Они обвинили правительство Германии в проведении антигосударственной миграционной политики, заявив, что своим курсом на неограниченный прием беженцев канцлер ФРГ Ангела Меркель "провоцирует новую гражданскую войну".

Читате последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить