Внеочередной саммит ЕС соберется ради новых антироссийских санкций. Новости ЕС. Правда.Ру. Последние новости сегодня, 28 августа 2014 год

Внеочередной саммит ЕС соберется ради новых антироссийских санкций

Евросоюз  возвращается к  излюбленной теме. На волне новых обвинений в адрес России  со стороны Украины и НАТО о, якобы, имевшем место вводе российских военных на украинскую территорию, лидеры ряда западных стран заговорили о необходимости введения очередных антироссийских санкций.

Именно об этом, вероятно, будет идти разговор на внеочередном саммите ЕС, который пройдет 30 августа. Об этом сообщил 28 августа ИТАР-ТАСС дипломатический источник. По словам источника, тема санкций, "так же как и более глобальный вопрос об отношениях с РФ", может быть поднят на неформальной встрече министров иностранных дел ЕС в Милане.

В то же время,  возможность обсуждения новых санкций на  этом саммите не исключает и канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Госпожа Меркель утверждает, что поступают сведения о «новых беспорядках, спровоцированных ополченцами в тех областях, где до сих пор обстановка была очень спокойной». «Мы неоднократно давали понять, в том числе в марте этого года, что при дальнейшей эскалации ситуации на Украине, конечно, нужно будет говорить в том числе и о дальнейших санкциях», - заявила канцлер.

«Это означает, что эта тема будет значиться в повестке дня саммита. Мы обсудим, как реагировать на происходящее», - отметила председатель правительства ФРГ. Ангела Меркель заявила, что встреча в Минске показала, что «мы хотим дипломатического решения конфликта». «Но мы должны констатировать, что обстановка в последние дни вновь стала более сложной», - указала она.

Надо заметить, что украинская проблематика изначально не входила в набор главных тем саммита ЕС 30 августа, который созывается для дискуссии о формировании нового состава Еврокомиссии созыва 2014-2019 годов и руководства остальных институтов ЕС.

Ранее постоянный представитель РФ при ОБСЕ Андрей Келин заявил, что никакого участия российских военных и военной техники на Украине нет. "Обвинения в том, что туда идут колонны с бронетехникой, звучали на прошлой неделе, на позапрошлой неделе. Все это было опровергнуто, опровергается это и сейчас. В этих обвинениях нет смысла", - подчеркнул российский дипломат.

Как заявил 28 августа постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов, "вброс дезинформации по каналам СМИ и напрямую из Киева" осуществляется каждый раз накануне важных встреч на уровне ЕС, каковой является предстоящий саммит сообщества в Брюсселе, "вероятно, в ожидании некоторых критических формулировок и даже санкций со стороны ЕС" в отношении РФ.

Читайте также:

Вводили - веселились, посчитали - прослезились

Кнут санкций пройдется по всем

"Вторжение на Украину": доказательства будут?

Российский Красный Крест бьет тревогу

Читайте последние новости на сегодня, 28 августа 2014 года

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить