Эттингер: "Южный поток" должен работать в Евросоюзе по правилам союза

Отвечающий за энергетику вице-президент Еврокомиссии Гюнтер Эттингер заявил журналистам, что газопровод "Южный поток" может существовать и работать в Евросоюзе только по правилам этого союза.

"Мы должны говорить в один голос, что "Южный поток" может быть, но по нашим правилам", — сказал он в ходе конференции в Берлине, передает РИА Новости.

ОАО "Газпром" реализует проект строительства газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа. Его строительство стартовало 7 декабря 2012 года в районе Анапы. Первый газ в Европу по новой трубе планируется поставить в конце 2015 года, довести его до конечного пункта в Австрии — в конце 2016 года, а вывести газопровод на полную мощность — 63 миллиарда кубометров — в 2018 году.

ЕК в настоящее время пытается заблокировать проект, аргументируя это тем, что он не соответствует нормам третьего энергопакета, запрещающего компаниям, добывающим газ, владеть магистральными трубопроводами в ЕС. В частности, ранее в августе министр экономики и энергетики Болгарии Васил Штонов поручил Болгарскому энергетическому холдингу приостановить все работы по строительству газопровода на территории страны. Причиной для такого решения стало то, что проект не соответствует требованиям Еврокомиссии.

На этом фоне Россия начала разбирательство в ВТО по применению норм этого закона. Россия считает, что применение этой нормы создает дискриминацию для "Газпрома" как главного поставщика трубопроводного газа в Европу. В середине июня Эттингер заявил, что обращение РФ в ВТО по "третьему энергопакету" стало причиной приостановки переговоров ЕК с Россией по соответствию "Южного потока" законодательству ЕС.

Читайте также:

В Евросоюзе опасаются воровства газа Украиной

Украина заранее оправдывается за воровство газа зимой

Минэкономики: За три года российский газ подешевеет почти на треть

Читайте последние новости о строительстве газопровода "Южный поток" на сегодня, 28 августа 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *