Слободан Деспот: Опыт Британии - пример для всей Европы

Слободан Деспот: В Европе нет доверия ни к властям, ни к Евросоюзу

24 июня сторонники выхода Великобритании из Евросоюза одержали победу на референдуме, преодолев барьер в 16,7 миллиона голосов избирателей. Вскоре после референдума премьер-министр Королевства Дэвид Кэмерон заявил о своей отставке.

Новость вызвала мощнейший общественный резонанс. В связи с этим внимание всей мировой общественности приковано к тому, как правительство учтет итоги референдума и как итог отразится на судьбе других стран, в том числе на положение России.

Pravda.Ru обсудила итоги эпохального для всего мира Brexit с писателем, главой издательского дома "Ксения", экспертом в области западноевропейской политики Слободаном Деспотом.

Эксперт Pravda.Ru напомнил, что Brexit — уже не первый случай, когда большая страна ЕС голосует о выходе из еврозоны. Слободан Деспот указал в интервью "Правде.Ру" на пример Франции, граждане которой голосовали об изменениях в конституции. "Своему народу отказали в голосовании", — отметил эксперт.

С другой стороны, опыт Британии — очень важный пример для всех стран Западной Европы. "Не просто можно, а нужно организовать референдумы в странах, чтобы узнать, что народ на самом деле думает об этом Евросоюзе", — ответил писатель на вопрос Pravda.Ru о влиянии Brexit на политику других европейских стран.

Также Pravda.Ru поинтересовалась у западноевропейского эксперта, готовы ли другие страны ЕС проводить реальные реформы, прислушиваться к желанию своих граждан. "Проблема в Западной Европе в том, что правительство и власти работают против воли граждан", — напомнил читателям Правды.Ру Слободан Деспот.

Если бы государства в Западной Европе решили бы проблемы, связанные с национальной безопасностью, экономикой, трудоустройством, миграцией, то народ бы начал верить своему правительству. "Сейчас этого доверия нет", -резюмировал в интервью Правде.Ру Слободан Деспот.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Автор Владимир Кузнецов
Владимир Кузнецов
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *