Сергей Лавров: Мы заинтересованы в том, чтобы Евросоюз принимал решения самостоятельно

Россия заинтересована в том, чтобы ЕС, поддерживая хорошие отношения с США, принимал решения самостоятельно, заявил глава МИД  РФ Сергей Лавров.

"Могу лишь сказать одно, - отметил глава российской дипломатии. - Мы заинтересованы в том, чтобы Евросоюз имел хорошие отношения, конечно же, с Россией, с Соединенными Штатами, со всеми другими партнерами, но чтобы Евросоюз принимал решения самостоятельно". 

 Коснувшись ситуации, сложившейся в результате неосторожных высказываний главы МИД Польши Радослава Сикорского по этой проблематике, российский министр назвал своего польского коллегу политическим реалистом, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на прямой эфир телеканала "Россия".  

Вместе с тем, по словам Лаврова, обвинения в том, что прослушка польского министра была организована российскими спецслужбами, следует отнести на стремление свалить на кого-то собственную "неловкость, чтобы отвлечь внимание".

Напомним,  22 июня в СМИ были опубликованы выдержки из прослушки  Сикорского, где он заявил в личной беседе о том, что Польша вынуждена во всем подчиняться интересам США, хотя это не идет ей на пользу. 

Кроме того, Лавров отметил, что Россия готова к консультациям с Грузией, Молдавией и Украиной по адаптации экономической политики в контексте их ассоциации с Европейским союзом, заявил Лавров. "Мы уже почти год готовы к этим консультациям, - отметил глава МИД РФ. - Как только были опубликованы парафированные тексты проектов соглашений об ассоциации, мы, естественно, организовали их профессиональную проработку, особенно стран, входящих в зону свободной торговли СНГ - Украины и Молдовы".

Напомним, в пятницу Грузия и Молдавия подписали соглашение об ассоциации с Евросоюзом, а Украина - экономическую часть соглашения. Однако, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что эконмические соглашения с Украиной не вступят в силу до тех пор, пока не будет найден компромисс с Россией по поводу будущей торговой политики Украины.  

Читайте также: Зачем Евросоюзу страны бывшего СССР? - Прямой эфир Pravda.Ru

Ангела Меркель: Соглашение Украина - ЕС вступит в силу лишь после одобрения со стороны России

Евросоюз дал России три дня на "деэскалацию конфликта", пригрозив новыми санкциями

Аза Мигранян: Договор об ассоциации добьет экономику Украины

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить