СМИ: восточные немцы "массово поддерживают" Москву и считают Путина героем.

СМИ: восточные немцы "массово поддерживают" Москву и считают Путина героем

Жители восточной части Германии вполне одобряют политику, проводимую президентом России. Кроме того, они вполне  понимают обеспокоенность России расширением НАТО. Об этом пишет журналист Франк Перганде в издании Frankfurter Allgemeine.

Двадцать пять лет, прошедшие с момента падения Берлинской стены, так и не стерли различий между западом и востоком Германии, они так и остались "на удивление значительными". Как  отмечает автор статьи, восточные немцы продолжают симпатизировать России.

Владимира Путина в Восточной Германии  обсуждают "на улицах, в семейном кругу, в закусочных". По мнению многих жителей востока, президент России стал героем, противостоящим давлению Запада. 

Правда, это нельзя считать признаком пророссийских настроений, считает Перганде, поскольку интересует жителей именно Путин, а не сама Россия и ее отношения с  Западом. "Россия предлагает прекрасную возможность выразить скрытое недоверие к Западу", - пишет автор.

"НАТО, западный военный альянс, виноват в том, что расширился на восток, Путину пришлось реагировать на это, чтобы не потерять лицо. А Украину НАТО потом точно предаст", - примерно такого образа мыслей, по мнению Перганде, придерживаются на востоке Германии.

Автор статьи тем не менее выступает против такого антизападного подхода, считая, что западные ценности под сомнение ставят только те, кто "не рос в их окружении". При этом он отмечает, что не только Россия в настоящее время "оспаривает" Запад.

Читайте также:

Штайнмайер встречается в Вене с Керри

Зачем Штайнмайер приезжал в Москву

Андрей Шубадеров: Альтернативы минским соглашениям нет

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *