Brexit разобщит Евросоюз?

Brexit нанесет удар санкциям против России

Выход Великобритании из состава Евросоюза может повлиять на общее решение европейских стран в вопросе санкций против России. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Около полугода назад Европа обещала продлить санкции против Москвы. Но на данный момент ситуация поменялась. Ряд стран, среди которых Греция, Италия и Испания, предлагают пересмотреть решение.

Уже сегодня сенат Италии призвал премьер-министра Маттео Ренци пересмотреть свое отношение в Москве, отменить ограничения и призвать к этому других представителей ЕС.

Ранее Британия озвучивала однозначное мнение по поводу Москвы и являлась верным сторонником Ангелы Меркель в вопросе ограничительных мер против России. Теперь Германия потеряла эту поддержку.  

Brexit значительно изменил ситуацию в Европе. Общественность ожидала, что грядущий саммит Евросоюза только укрепит и продемонстрирует единство Запада, то теперь, возможно, этот саммит станет отправной точкой к разделению ЕС. Более того, многие опасаются, что Европа станет более уязвимой в вопросе внешних угроз, в частности терроризма. А отсутствие лондонских средств в общем бюджете может ослабить обороноспособность.

"Самому серьезному удару подверглись санкции против России. Санкционная политика будет ослаблена, поскольку голос Британии будет не так силен, как мы надеялись", - приводит The Wall Street Journa слова бывшего чиновника НАТО и старшего научного сотрудника консалтинговой компании Rasmussen.

Напомним, что 24 июня сторонники выхода Великобритании из Евросоюза одержали победу на референдуме, преодолев барьер в 16,7 миллиона голосов избирателей.

Явка на референдуме составила около 72 процентов, что является наивысшим показателем на выборах в Великобритании с начала 1990-х. По данным экспертов, разрыв оказался минимальным. На протяжении нескольких часов, что велся подсчет голосов, стороны по очереди вырывались вперед, однако в последние часы перевес оказался на стороне сторонников Brexit.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *