Крематорий Осло собирается продавать тепло в дома от сожженных тел

Руководители крематория Alfaset  в Норвегии заявили, что могли бы использовать свою сеть для производства тепла и электроэергии, но "есть этические вопросы".

Глава компании Энн Маргрет Брондельсбо подтвердила изданию The Local, что теоретически существует возможность присоединиться к местному производителю энергии Hafslund Värme, но это не практично и не очень этично. "Вопрос в том, что крематорий находится слишком далеко от существующего централизованного теплоснабжения, так что это не будет экономично," заявила она изданию Truls Jemtland.

Она добавила, что руководство компании также обсудит нравственную сторону вопроса использования трупов подобным  образом. "Есть этические вопросы, которые должны быть решены", сказала она. Брондельсбо пояснила, что крематорий, который был построен в 2008 году, был изначально разработан, чтобы использовать тепло на другие цели. Но инженеры потерпели неудачу в своей попытке подключения труб с горячей водой в соседний район теплосети. К тому же, подача тепла от сжигания тел была бы слишком спорадической.

В связи с этим, как сообщает корреспондент Правда.Ру, датский Совет по этике созвал парламент страны, чтобы обсудить, "неуважительно или неприлично ли использование трупов, чтобы подавать тепло в другие здания". Вопрос в том, рассматривать ли тела как "объекты топлива", ине будет ли это "неуважением к умершим". В конце концов, они постановили, что это было на самом деле вопрос подхода, и несколько крематориев в настоящее время в Дании прокачиват лишнее тепло в соседние районы. Крематорий Рингстед, расположенный к югу от Копенгагена, например, поставляет достаточно тепла, чтобы нагреть 600 домохозяйств.

Читайте также: 

Сотрудник бюро ритуальных услуг по ночам воровал гробы и продавал конкурентам

Чиновники займутся темой вечности

День памяти: семь вопросов о священном долге

Александр Великий сгинул в Сибири

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить