Польскому правительству вынесли вотум доверия последние новости польша правда ру 2014 год

Парламент Польши вынес вотум доверия правительству

25 июня парламент Польши вынес вотум доверия правительству Дональда Туска. "За" проголосовали 237 депутатов при 231 необходимых.

Партия Туска Гражданская платформа и ее партнер по правящей коалиции - Польская крестьянская партия - имеют 235 мандатов в 460-местном парламенте.

Ранее премьер-министр сам обратился к парламенту Польши с предложением вынести на голосование вопрос о доверии кабинету министров. Причиной этого шага, по его словам, стала череда скандалов, разразившихся на минувшей неделе в Варшаве незадолго до открывающегося саммита Евросоюза.

"Наша цель проста - показать Европе, что мы вполне самостоятельны и компетентны, чтобы самим решать такие проблемы, и что мы имеем право на проведение переговоров в Брюсселе. Вот почему я попросил парламент как можно скорее рассмотреть вопрос о вотуме доверия", - заявил Туск.

Напомним,правительство стали резко критиковать после публикации 14 июня в польской газете "Впрост" записей беседы главы польского МИД Радослава Сикорского и экс-министра финансов Яцека Ростовского, которые обсуждали политическую ситуацию в мире, не стесняясь в оценках. Кроме того, были обнародованы тайно записанные разговоры главы центрального банка Марека Белки, который среди прочего обсуждал с министром внутренних дел Бартоломеем Сенкевичем шаги для обеспечения победы правящей партии на выборах.

Читайте также:

Константин Воронов: Польша утратила контроль за спецслужбами

Николай Леонов: У поляков въелась в поры ненависть ко всему русскому

Правительство Польши ищет "бандитов", разоблачивших главу МИД

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить