Константин Воронов: Дискуссия идет не о развале ЕС, а скорее о пересмотре условий

Константин Воронов: Степень солидарности стран-участников ЕС резко сократилась

 

Усилятся ли настроения евроскептицизма  при обновленном  Европарламенте, какие тенденции обнажили выборы в законодательный оргаз ЕС? Об этом корреспонденту Pravda.Ru рассказал завсектором региональных проблем и конфликтов отдела европейских политических исследований ИМЭМО РАН Константин  Воронов.

Тема - выборы в Европарламент, на которых и французы, и британцы голосуют за выход из ЕС. Если предположить, что из Евросоюза действительно выйдут эти страны, переживет ли он это?

Я полагаю, что так вопрос не стоит. Эти силы выдвигают лозунги о пересмотре и  возможном выходе. Но мне еще кажется, что сейчас идет дискуссия, полемика, обострившаяся в связи с приходом в парламент новых сил, о пересмотре условий членства самого проекта ЕС, потому что одно дело было  в 50-60 годы, когда под лозунгами солидарности и единой Европы решались общие проблемы, то сейчас, в  2000-х годах ситуация изменилась. Одни превратились в кредиторов, другие  в должников. Степень солидарности значительно сократилась

И поможет ли выход из ЕС странам, желающим самостоятельности, в восстановлении экономики после кризиса (из которого, как говорят экономисты, Евросоюз окончательно не вышел)?

Британии  Кэмерон пообещал референдум в 2017 году, если консерваторы победят на выборах. То же самое, очевидно, поддерживают некоторые страны, входящие в ядро ЕС, чтобы как-то изменить условия, параметры этого интеграционного процесса.

Одни сектора надо усилить, некоторые нужно пересмотреть. Дело в том, что в условиях глобализации  Европа должна пересмотреть  проблему миграции, а также доступа своего внутреннего рынка для зарубежных товаров.

 Мы помним недавнее заявление Саркози о том, что надо создать Шенген -  2, чтобы мигранты не выбирали себе страну пребывания, исходя из лучших условий получения социальных бонусов и привилегий.  То есть, дискуссия идет не о развале ЕС, а скорее о пересмотре условий  дальнейшего членства в союзе. 

Речь идет о новом образе Европы: какой должна стать интегрированная  Европа, каким вопросам следует придать наибольшее значение, и что нужно реформировать.

Читайте также: Французский национальный фронт набрал 26 процентов голосов на выборах в Европарламент

Леонид Савин: Европа будет все больше отдаляться от США

Вероника Крашенинникова: Европа обязалась держать свое население в рамках ценностей НАТО

Эксперт: Европа станет заложником собственных санкций

Политолог: Европа с помощью санкций пилит сук, на котором сидит

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить