Последние новости о событиях в России и мире. Киев обвинил ополченцев ДНР в минометном обстреле Славянска и гибели итальянского журналиста

Киев обвинил ополченцев ДНР в минометном обстреле Славянска и гибели итальянского журналиста

Оказывается, по версии Киева, итальянского журналиста убили ополченцы Славянска, которые сами же и обстреливали город минометным огнем.

Итальянский журналист Андреа Роккелли и российский правозащитник Андрей Миронов погибли под Славянском в результате минометного обстрела со стороны "незаконных вооруженных формирований", заявил первый вице-премьер Украины Виталий Ярема, сообщает Интерфакс.

"В период с 16.00 до 20.00 24 мая в поселке возле Славянска гражданин Италии... во время минометного обстрела со стороны террористов получил осколочные ранения головы и тела, вследствие чего наступила смерть. Также погиб его переводчик, гражданин Российской Федерации Миронов", - сказал он на брифинге в воскресенье вечером.

Вместе с тем вопрос пребывания погибших в зоне проведения "антитеррористической операции" с украинской стороной не согласовывался, добавил первый вице-премьер.

Ранее в воскресенье начальник главного управления Генпрокуратуры Украины Николай Гошовский заявлял, что журналист и его переводчик погибли в ходе перестрелки силовиков с силами самообороны.

По словам Гошовского, "это не была операция, это был ответ на действия террористов, в результате чего погиб итальянский журналист и его переводчик". "Они находились на территории, которую контролируют, по нашим данным, сепаратисты", - добавил он.

Итальянский фотограф Андреа Роккелли и его переводчик, известный российский правозащитник Андрей Миронов из организации "Мемориал", погибли под Славянском в результате минометного обстрела. По информации посольства Франции в Киеве, под Славянском также пострадал французский журналист. Рим потребовал от украинской стороны тщательного расследования этого инцидента, передает.

Кто б сомневался, шо хлопцы умеют гарно врать.

Когда 4 октября 2001 года украинская ракета улетевшая с заданной цели во время учений, случайно сбила пролетавший над Незалежной пассажирский самолет Ту-154 рейсом "Новосибирск-Тель-Авив", то самые высокие официальные лица Киева на всех уровнях опровергли не только причастность своих ПВО к происходящему, но и факт проведения учений ПВО в районе катастрофы самолета как таковой.

А когда Украиских военных и гражданских начальников уже совсем приперли к стенке, они все равно никаких компенсаций никому толком и не заплатили. Компенсации родственникам погибших полностью выплатила Россия.

А это были лучшие, сытые и добрососедские времена.

Читайте также:

Алексей Наталенко: Мирные жители Славянска гибнут, потому что находятся в своих домах

Армия Украины разместила под Славянском залповые установки "Град"

Вячеслав Пономарев: Киев потерял в Донецкой области 650 человек за 10 дней боев

Славянск формирует батальон армии освобождения Донбасса

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *