Польша закроет свои границы из-за саммита НАТО

Власти Польши намерены ввести контроль на границах с ЕС с 4 июля по 2 августа в связи с проведением ряда крупных мероприятий.

Как сообщают польские СМИ со ссылкой на проект постановления МВД. Ранее глава МВД Мариуш Блащак называл другие даты — со 2 по 31 июля.

По данным ТАСС, введение контроля обусловлено проведением в Польше крупных мероприятий: в начале июля — саммита НАТО в Варшаве и в конце июля — Всемирных Дней Молодежи с участием Папы Римского в Кракове.

Планируется, что контроль будет введен на границе с Германией, Словакией, Чехией и Литвой, а также в аэропортах и портах. Целью введения контроля на границах является "предотвращение въезда на территорию Польши лиц, которые могут нарушить общественный порядок и представлять угрозу безопасности", говорится в проекте.

Pravda.Ru ранее писала, что правительство Польши заявило, что отказывается от приема мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки в связи с терактами в Брюсселе.

Как сообщило польское радио, в правительстве республики считают недопустимым, чтобы события, которые сейчас происходят в Западной Европе, перенеслись на территорию Польши.

"Мы не можем допустить, чтобы события, которые сейчас происходят в Западной Европе, перенеслись на территорию Польши. Мы хотим защитить польских граждан от таких ситуаций", - заявил пресс-секретарь польского правительства Рафал Бохенек.

"Пока система проверки мигрантов с Ближнего Востока не будет действовать, тяжело говорить о каком-либо переселении и распределении мигрантов между странами ЕС", - пояснил он.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить