ЕС подает в суд на Россию, чтобы снизить высокие ввозные пошлины

Евросоюз требует создать комиссию по урегулированию споров в рамках Всемирной торговой организации для решения вопроса о законности введения Россией пошлин на импорт ряда продуктов, в том числе бумаги, холодильников и пальмового масла, говорится в сообщении Еврокомиссии.

ЕС не смог решить этот вопрос с Россией, в том числе и в ходе официальных консультаций в рамках в ВТО, прошедших в ноябре прошлого года. "В связи с этим у ЕС нет выбора, кроме как сделать следующий шаг", - говорится в сообщении.

"Вступая в ВТО, Россия обязалась сохранять импортные пошлины ниже уровней, указанных в документах о присоединении. Однако она продолжила облагать ряд видов продукции в различных секторах более высокими пошлинами, чем было согласовано. Эта ситуация сохраняется и сегодня в отношении определенных продуктов, представляющих интерес для ЕС", - говорится в заявлении ЕК.

В Еврокомиссии отмечают, что Россия отходит от соглашений в рамках ВТО, либо применяя более высокие пошлины, как, например, в случае с бумажной продукцией (15% вместо 5%), либо, как в случае с холодильниками или пальмовым маслом, фиксируя минимальную сумму, которую поставщик должен оплатить даже в том случае, если она не соответствует ставке, рассчитываемой как процент от стоимости продукции, сообщает "Интерфакс".

Эти пошлины оказывают явное отрицательное воздействие на европейский экспорт бумажной продукции, холодильников и пальмового масла, который Еврокомиссия оценивает в 600 млн евро в год. "Неуважение к согласованным тарифам также вызывает опасения, поскольку является нарушением одним из основных принципом ВТО", - отмечают в ЕК.

Читайте также:

Греция разрушит миф о Евросоюзе

Португалия - первая жертва Евросоюза

Каталония намерена судиться с Евросоюзом

Как Евросоюз топит периферийные экономики

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить