Полиция Франции нашла взрывчатку в доме под Парижем

Полиция Франции в ходе обысков жилого здания под Парижем обнаружила взрывчатку. В настоящее время на месте работают саперы.

Ранее министр внутренних дел Франции Бернар Казнев заявил, что одно из жилых зданий в городе Аржантей было полностью эвакуировано. "На месте работают саперы", - сказал глава МВД.

По его словам, взрывчатка обнаружена в квартире мужчины, который был задержан в четверг. "Была предотвращена попытка теракта, подготовка которого находилась в решающей стадии, - сказал Казнев. - В ходе операции был задержан подозреваемый. Речь идет о гражданине Франции".

Российская газета напоминает, что после ноябрьских терактов в Париже в стране было введено чрезвычайное положение. Это позволило значительно расширить полномочия спецслужб. Меры безопасности были еще более усилены после взрывов в Бельгии в минувший вторник.

Напомним, 13 ноября несколько скоординированных группы террористов совершили серию нападений в Париже и его ближайшем пригороде Сен-Дени. В частности, трое джихадистов взорвали "пояса смертников" у стадиона "Стад де Франс", еще одна группа террористов атаковала кафе и рестораны на северо-востоке Парижа. Трое захватили заложников в концертном зале "Батаклан". В общей сложности жертвами терактов стали 130 человек, более 350 были ранены.

В этом же году жертвами террористов (двенадцать убитых, восемь раненых) во Франции оказались сотрудники издания Charlie Hebdo.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить