НАТО решило остаться в Прибалтике и Польше

Войска США намерены остаться на территории Польши и Прибалтики в 2015 году из-за продолжающейся напряженности в отношениях с Россией, заявил командующий сухопутными силами США в Европе, генерал-лейтенант Бен Ходжес

Ходжес заявил, что воинский контингент останется на территории Польши, Латвии, Литвы и Эстонии для того, чтобы "сдержать российскую агрессию и обеспечить безопасность наших союзников", передает Reuters.

Как напоминает РБК, войска США были направлены в Польшу и страны Балтии весной 2014 года, после присоединения Крыма к России Это было сделано для восточноевропейских союзников как гарантия того, что НАТО предоставит им защиту в случае угрозы со стороны России. Изначально планировалось, что американские солдаты пробудут на территории Польши и прибалтийских государств до конца 2014 года.

Отметим, после обострения украинского кризиса страны Балтии указывают своим союзникам по НАТО на угрозу, которая, по их мнению, исходит от России. В конце октября глава минобороны Эстонии Свен Миксер обвинял Россию в возвращении к состоянию "холодной войны" и призвал Запад "сдержать президента РФ Владимира Путина". Военное ведомство Латвии регулярно сообщает о российских военных самолетах и подлодках вблизи латвийских границ. Президент Литвы Даля Грибаускайте дважды назвала Россию "террористическим государством".

По данным издания, в начале ноября НАТО провело штабные учения, на которых была отработана оборона Эстонии от "большого враждебного государства". В минобороны России охарактеризовали эти учения как "антироссийские". Постпред России в НАТО Александр Грушко заявил, что наращивание сил НАТО в Прибалтике угрожает военным противостоянием альянса с ядерной Россией, напоминает Политонлайн. Он также назвал бездоказательным слова руководства НАТО о "концентрации российских войск на границе с Украиной" или, тем более, "входе войск России на территорию Украины".

Пока политики играют в свои игры, сами солдаты НАТО уже начали "получать" от местных жителей. Так в Турции молодые люди напали в Стамбуле на солдата армии США - приказав тому "убираться домой". Еще раньше войскам НАТО "дали бой" рижские таксисты. Тогда пьяные солдаты, возвращавшихся с ночной гулянки, отказались платить водителю - в результате "супермены" потерпели поражение. "Хваленые натовцы без своего высокоточного оружия не смогли победить даже таксистов!",- смеялись в соцсетях.

Читайте также:

Игорь Друзь: "Украина - гнилой труп"

Алексей Мозговой: Мы едины и лупим друг друга

Николай Левченко: На Украине победит партия войны

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *