В Европу была завезена редкая неизлечимая лихорадка

В Британии обнаружен вирус, уменьшающий размер головного мозга

В Великобритании впервые зафиксированы случаи заражения редким вирусом Зика, вакцины от которого еще не существует. Этот вирус вызывает лихорадку, и передается по наследству.

У новорожденных, получивших по наследству, будет уменьшен размер мозга и черепа. В медицинской среде это называется микроцефалией.

Как выяснилось, вирус подхватили трое британцев, которые вернулись из путешествия по Южной Америки. Известно, что они посещали Колумбию, Суринам и Гайану.

Данный вирус не передается воздушно-капельным путем, однако им можно заразиться в результате сексуального контакта с носителем вируса.

Основным источником заражения редким вирусом является комар Aedes Aegypti, который также переносит такие вирусы как Денге и Чикунгунья.

Роспотребнадзор уже дал рекомендацию россиянам воздержаться от поездок в страны Южной Америки из-за вируса Зика. А для тех, кто все-таки решился поехать туда, рекомендовано использовать средства защиты от комаров.

Стоит отметить, что раньше этот вирус был замечен только в странах Африки. В Южную Америку он был завезен во время чемпионата мира по футболу в Бразилии.

Вирус и лихорадка Зика в настоящий момент неизлечимы.

Правда.Ру сообщала, что вирус Чикунгунья добрался до Испании.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *