Франк-Вальтер Штайнмайер: Германия благодарна народам СССР за примирение

Глава МИД Германии поблагодарил бывшие народы СССР за примирение

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер поблагодарил бывшие народы СССР за примирение. 

Штайнмайер опубликовал в "Коммерсанте" статью, посвящённую 75-летию со дня начала Великой Отечественной войны, в которой рассказал,чему Россию и Германию научил трагический опыт этой войны. По его словам, «сохранение памяти об ужасах Второй мировой и о вине Германии было, есть и будет неотъемлемым условием, обязательной предпосылкой для примирения наших стран».

"Мы, немцы, безмерно благодарны россиянам, украинцам, белорусам и другим народам бывшего Советского Союза за то, что они перед лицом злодеяний и преступлений, совершённых от имени немецкого народа, протянули нам руку в знак примирения. А также за то, что из трагического опыта войны и ожесточённой вражды, насилия и варварства, страданий и насильственного переселения смогло вырасти нечто объединяющее нас, что установились партнёрские и даже дружеские отношения",- пишет глава немецкой дипломатии.

В материале Штайнмайера говорится о том, что "лишь общими усилиями мы сможем сохранить устойчивый и стабильный миропорядок в Европе".

"Мы вместе стоим перед серьёзными вызовами нашего времени и лишь сообща сможем их преодолеть в этом мире, где рвутся связующие нити, где огромное количество беженцев, небывалое со времён Второй мировой войны, и в такое время, когда терроризм угрожает нашей свободе и нашему образу жизни, когда в самой Европе, на Восточной Украине, ежедневно оплакивают убитых и раненых",- говорится в письме главы МИД ФРГ.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить