Cовет матерей Одессы показал Европе неудобную правду о Доме профсоюзов

Совет матерей Одессы предоставил совету ООН материалы о трагических событиях 2 мая 2014 года, когда украинские радикалы сожгли людей, спрятавшихся в одесском Доме профсоюзов, убив 48 человек, и ранив свыше 200.

"Прошло уже 23 месяца после трагедии, а для расследования не сделано ничего. Как можно было ни одного из этих нелюдей за это время не задержать и не посадить! Есть ведь видеоматериалы, доказательства того, что они стреляли в людей, - цитирует ТАСС слова председателя Совета матерей Одессы Виктории Мачулко. - А они (представители радикальных группировок) чувствуют себя хозяевами в городе. И виновата в этом только власть".

Как сообщает Вести.ру, участники конференции "Украина: Майдан, Одесса - два года спустя", проходившей в женевской штаб-квартире ООН, ознакомились с кинодокументами, фотоснимками и свидетельствами очевидцев. Представители организации потребовали независимого расследования тех событий.

Участвовавший в конференции французский политолог Ксавье Моро, подвергший в своем выступлении резкой критике проявления нацизма на Украине, считает, что Киев сам должен судить виновных. Правда, для этого, по его словам, потребуется "федерализация и подлинный демократический режим".

Многие присутствовавшие в зале - всего их было около 100 человек - высказывали обеспокоенность усилением крайних националистических тенденций в Европе.

редставитель польской общественной организации "Социалистический договор" Яцек Каминский заявил: "Мы в Польше хорошо знаем, что такое национализм, в том числе украинский крайний национализм, потому что во время второй мировой войны украинские нацисты совершали геноцид польского населения в Волыни и Галиции. Там погибло больше 100 тысяч гражданских лиц. Поэтому мы с ужасом наблюдаем сегодня, что украинские националисты снова усилились и вернулись к политике грубых репрессий против инакомыслящих".

В интервью корреспонденту ТАСС он обратил внимание на схожий почерк преступления в Одессе и "Волынской резни. "Во время волынской резни тоже жгли людей заживо, и не только поляков, но и людей других национальностей - евреев, чехов, русских. Все это теперь вернулось. Это - угроза неонацизма", - констатировал Каминский.

Напомним, в Одессе 2 мая 2014 года радикалы "Правого сектора" (признана в РФ экстремистской организацией) и так называемой "самообороны майдана" сожгли палаточный городок на Куликовом поле, где одесситы собирали подписи за проведение референдума о федерализации Украины и придание русскому языку государственного статуса. Сторонники федерализации укрылись в Доме профсоюзов, но радикалы окружили здание, затем оно было подожжено. В тех трагических событиях погибли 48 человек, свыше 200 получили ранения.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *