Элита Великобритании до сих пор состоит из потомков нормандских завоевателей. Новости Великобритании. Правда Ру. Последние новости сегодня, 21 ноября 2014 года

Элита Великобритании до сих пор состоит из потомков нормандских завоевателей

Британские ученые провели небольшое исследование, в результате которого выяснилось, что элита современного общества Великобритании до сих пор отчасти состоит из потомков нормандских завоевателей и аристократических родов Средневековья.

Анализируя фамилии студентов Оксфорда и Кембриджа, поступивших в эти   старейшие учебные заведения в период с 1170 по 2012 год, а также завещательные акты, имеющиеся в их распоряжении, исследователи сделали вывод, что социальный статус на протяжении десятков поколений успешно передается по наследству. Подробный отчет о проделанной работе ученые представили в журнале Human Nature, а коротко о этом сообщает The Independent.

Грегори Кларк (Gregory Clark) из Калифорнийского университета в Дэвисе и Нил Камминс (Neil Cummins) из Лондонской школы экономики отследили социальную мобильность с XII по XXI век, опираясь на информацию о носителях редких (от 10 до 500 носителей) фамилий. Они просмотрели списки студентов «Оксбриджа» и данные завещательных актов, в которых с 1858 года юристы указывают размер состояния умерших.

В работе ученых есть и выводы о том, что не только социальный статус передается из поколения в поколение, но и социальные лифты в современной Великобритании работают почти так же, как и в XVI-XVIII веках.

«Мощные силы - семейная культура, социальные связи и генетик - соединяют поколения. Что еще более поразительно, социальный статус [старой элиты] почти не изменился под воздействием главных событий последних трех веков: промышленной революции восемнадцатого столетия, введения обязательного школьного образования в конце девятнадцатого и победы социал-демократических принципов в двадцатом», - заявил Камминс.

В заключение ученые утверждают, что скорость социальной мобильности в любом обществе возможно рассчитать на основе одной лишь частотности фамилий в обществе в целом, и среди элиты и низших слоев населения, в частности.

Читайте также:

Дэвид Кэмерон: Если реформы в ЕС не состоятся, Великобритания выйдет из союза

Если Великобритания выйдет из ЕС, это не разобьет сердце Дэвида Кэмерона

Кэмерон: Ситуация с санкциями будет зависеть от позиции России по Украине

Читайте последние новости на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить