Кто защитил Россию от новых санкций?

Стало известно, кто помешал ЕС одобрить новые санкции против России

Как сообщает газета Financial Times со ссылкой на дипломатические источники, повлиял на решение лидеров Германии, Франции и Великобритании итальянский премьер-министр Маттео Ренци.

В ночь на 20 октября на саммите ЕС приняли итоговый документ, хотя европейские лидеры осудили действия РФ и САР в Алеппо, в нем не упоминалось о возможности введения санкций из-за ситуации в Сирии. По словам источника газеты, дискуссия по оказалась "более сложной", чем это предполагали главные сторонники жестких мер: Берлин, Париж и Лондон. Возражения против санкций были у Испании, Австрии, Кипра и Греции, но решающую роль сыграла Италия.

Как пишет Financial Time, за 9 часов переговоров на саммите Евросоюза итальянский премьер Маттео Ренци преуспел в том, чтобы убрать предложение о новых санкциях, которое было выдвинуто перед началом встречи.

Ранее сообщалось, что администрация президента США Барака Обамы пересмотрит свою политику в Сирии. Самым вероятным исходом пересмотра является введение против России новых санкций. Но Евросоюз, скорее всего, это решение не поддержит.

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин рассказал Pravda. Ru о возможных последствиях антироссийских санкций.

— Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, заявил, что ответные действия Москвы на антироссийские санкции будут болезненными для Вашингтона. Какой "болезненный опыт" уже был у американцев?

— Пока болезненный опыт был у европейцев. Наши продуктовые контрсанкции довольно эффективны, судя по реакции бизнес-сообщества и Европы. Северная, Центральная и Восточная Европа испытала жуткий шок из-за санкций. Западная Европа в меньшей степени, но, судя по выступлениям французским фермеров и итальянских предпринимателей, такая мера была довольно чувствительной.

Все, в принципе, имеют возможность нанести ряд точечных, но очень болезненных ударов, в том числе, и в высокотехнологической сфере. Я напомню, что недавняя инициатива германского канцлера относительно санкций в сфере авиастроения приведет лишь к тому, что российский титан перестанет поступать на соответствующие производства Европы, что, безусловно, является очень серьезным фактором давления на наших западных партнеров.

Похоже, просто ребята уже заигрались в эти санкции, и они не осознают, что именно глупая санкционная политика, которую Вашингтон навязал ЕС, является одной из тормозящих причин развития европейской экономики. В нынешнем глобальном мире нельзя выстрелить себе в ногу, и не почувствовать боли.

Ранее депутат регионального парламента Венето Стефано Вальдегамбери, который в составе делегации итальянских политиков и бизнесменов 13-16 октября побывал в Крыму, заявил, что санкции ЕС против Крыма будут отменены.

"Мировое сообщество хочет изолировать, а мы пытаемся, наоборот, двигаться. Я уверен, что в конце концов всегда побеждает народ, и даже правительства в итоге будут вынуждены прислушаться к его мнению", — цитирует РИА Новости итальянского политика.

Как ранее сказал депутат из Лигурии(Италия), член правой партии "Лига Севера" Эдоардо Рикси, он вместе с коллегами будет добиваться рассмотрения вопроса о снятии санкций в палате депутатов Италии в Риме, а также в Европарламенте. По словам политика, они сделают все для восстановления дружественных отношений с РФ в целом.

Напомним, Запад обвиняет Москву и Дамаск в бомбардировках мирных жителей и позиций вооруженной оппозиции в Алеппо. Сирия и Россия настаивают, что наносят удары только по террористам, и обвиняют США в неспособности повлиять на отряды "умеренной оппозиции".

"В Кремле не видят предмета для введения санкций в отношении РФ по Сирии, поскольку Россия является единственной страной, которая легитимно борется с терроризмом на территории арабской республики", — сказал ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *