Самые последние новости о ситуации и событиях в Донецке, на Украине. Правда РУ. Запад начинает понимать, что на самом деле происходит на Юго-Востоке

Запад начинает понимать, что на самом деле происходит на Юго-Востоке

Брюссель в пятницу, 20 июня, встретил акцию протеста "Спасите народ Донбасса от украинской армии". Напротив украинского посольства собрались неравнодушные активисты и журналисты. Митинг прошел на четырех языках - русском, английском, французском и голландском.

«Не так давно я провел пять недель в Москве, где увидел по телевизору, как горел Дом профсоюзов в Одессе. Увидел также, как армия Украины атакует мирных жителей в Славянске. Здесь, в Брюсселе, мы живем вблизи всех мировых посольств, и я подумал, что мы должны заявить, что надо остановить нападение армии на собственных людей», - заявил организатор акции, председатель общества "Евро-Русь" Крис Роман.

По его мнению, украинское правительство ведет себя очень высокомерно, не платит за газ, пользуясь покровительством определенной части Европы, передает LifeNews. Но ближайшая зима будет для Украины очень холодной, уверен Роман.

«Украина является плацдармом для того, что США уже сделали в Ираке, когда бомбили Югославию - это все звенья одной цепи. Мы хотим, чтобы нас услышали, чтобы Европа поняла, что, ужесточая санкции, она наносит сама себе вред», - сказал участник акции Евгений Паленков.

Митинг длился около часа. Из-за того что акция проходила в будний день, пришли не все желающие. Всего набралось несколько десятков активистов, выступающих против новой власти на Украине.

Между тем, в интервью корреспонденту Pravda.Ru старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Петр Искендеров рассказал, что Евросоюз начинает иначе смотреть на украинские события. По его мнению, позиция европейских держав все больше сближается с Россией: «Сейчас можно ожидать усиления давления европейского руководства на украинские власти, чтобы достичь компромисса между Киевом и Москвой по поставкам газа и его оплате, и чтобы добиться снижения уровня военного противостояния на востоке Украины. ЕС должен усилить давление на Киев, и последние политические маневры Порошенко говорят о том, что власти понимают, что лишаются поддержки Запада».

Читайте также:

Петр Искендеров: Украина вот-вот лишится поддержки Запада

Украина добровольно взошла на эшафот

Торг по-киевски - экономический терроризм

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить