Кого затронет британский закон против интернет-троллей? Новости Британии. Правда Ру. Последние новости сегодня, 20 октября 2014 года

Кого затронет британский закон против интернет-троллей?

Правительство Великобритании решило ввести более строгое наказание для интернет-троллей. По словам министра юстиции страны пользователей, публикующих в сети оскорбительные материалы или угрозы в адрес других людей ждет более длительный тюремный срок.

Сейчас за подобные правонарушения в стране можно получить до шести месяцев заключения. Однако власти намерены пересмотреть закон и увеличить срок наказания в четыре раза. Британский журналист Гэвин Макфадьен считает, что подобные меры могут негативно сказаться на свободе слова.

Великобритания объявила о планах увеличить тюремные сроки для "интернет-троллей" с шести месяцев до двух лет. Толчком для этого послужил ряд жалоб в социальных сетях. Новые меры вызвали возмущение некоторых пользователей. Британский журналист, директор Центра расследовательской журналистики Гэвин Макфадьен в интервью RT отметил, что эти законы затронут и обычных граждан.

"Выступая против увеличения тюремного срока для "троллей", я их не оправдываю и не говорю, что они имеют право писать ужасные вещи о других интернет-пользователях", — отмечает Макфадьен.

"Проблема заключается в том, что государство, вводя законы против подобных действий, может потом применять их и в отношении обычных людей, недовольных властью. Законы, направленные на борьбу с небольшим количеством невменяемых личностей, которые размещают в сети оскорбления и угрозы, могут быть использованы и против всех остальных", — подчеркнул журналист.

Напомним, ранее глава британского Национального агентства по борьбе с преступностью Кит Бристоу интервью газете The Guardian открыто заявил, что жители Великобритании должны пожертвовать своим правом на свободу, чтобы обезопасить себя от действий террористов. Это якобы поможет спецслужбам вычислять преступников и террористов.

А сегодня стало известно, что правительство Соединённого Королевства намерено попросить ряд интернет-компаний более активно сотрудничать с силовиками страны в борьбе с мусульманскими экстремистами. Власти Великобритании рассчитывают получать от Google, Facebook, Twitter и Microsoft в автоматическом режиме данные пользователей, замеченных в публикации материалов радикального содержания.

Читайте также:

Google проверят на связи с СБУ

Россия без "Твиттера": насколько это реально?

Кто ответит за реестр?

Времена дикого интернета и диких блогеров ушли

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня, 20 октября 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *