Главы МИД стран ЕС: критически важно договориться о поставках газа. Новости Евросоюза, Правда Ру. Последние новости сегодня, 20 октября 2014 года

Главы МИД стран ЕС: критически важно договориться о поставках газа

По итогам заседания Совета ЕС  на уровне министров иностранных дел, состоявшегося в понедельник в Люксембурге, было сделано  заявление по Украине, в  котором отмечается огромная важность достижения промежуточного соглашения РФ-Украина-ЕС по газу.

"Совет (ЕС) подчеркивает необходимость для всех сторон срочно достичь договоренности на базе протокола, предложенного на последней трехсторонней встрече. Достижение такого промежуточного соглашения, также как срочное принятие долгосрочных мер по повышению энергоэффективности на Украине критически важны для обеспечения безопасности поставок и транзита (газа) зимой", - отмечается в документе.

Министр энергетики России Александр Новак, министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан и еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер проведут 21 октября в Брюсселе трехстороннюю встречу по газовым вопросам. Участники переговоров должны определить условия поставок российского газа на Украину по временному соглашению. Отсутствие такого соглашения ставит под вопрос стабильность поставок российского газа в страны ЕС, которые транзитом идут через Украину, в связи с высокой вероятностью отбора газа в зимний период для удовлетворения внутренних потребностей Украины.

Предыдущий раунд трехсторонних переговоров состоялся в Берлине 26 сентября. По их итогам Россия, ЕС и Украина подготовили новое пакетное соглашение по урегулированию газового вопроса, которое должно быть согласовано с правительствами стран.

Суть нового пакетного соглашения озвучил Эттингер. По его словам, Украина должна оплатить до конца года $3,1 млрд в счет погашения долга перед "Газпромом" за уже поставленный газ. Российская компания осуществит 5 млрд кубометров обязательных поставок газа на Украину и дает опцион еще на 5 млрд кубометров. Цена поставок оставит $385 за 1 тыс. кубометров за счет скидки в $100, которая предоставляется только на 6 месяцев. После оплаты $2 млрд в погашение старых счетов "Газпром" поставит Украине как минимум 5 млрд кубометров, и эти поставки будут обязательными для обеих сторон.

Тем не менее, украинская сторона вновь заявила о несогласии по ряду пунктов соглашения.

17 октября тема урегулирования газовых споров с Украиной стала одной из основных в ходе переговоров президента РФ Владимира Путина с его украинским коллегой Петром Порошенко, федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом.

Открытым пока остается и вопрос, готов ли ЕС дать Украине краткосрочный кредит для оплаты ее долгов перед "Газпромом".

Читайте также:

Петр Порошенко с Владимиром Путиным по газу так и не договорились

Путин и Порошенко беседуют за закрытыми дверями

Крымский Черноморнефтегаз приостановил подачу газа на Украину

Ростислав Ищенко: Саммит в Милане - это не шаг навстречу, а говорильня

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня, 20 октября 2014 года

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить