ЕС увязывает санкции против России с выполнением Минских соглашений

Лидеры 28 стран Евросоюза увязывают санкции против России с выполнением Минских соглашений, что не является собственно решением об их продлении.

"Лидеры решили связать санкционный режим с выполнением минских соглашений, достигнутых с помощью канцлера (Германии Ангелы) Меркель и президента (Франции Франсуа) Олланда. Саммит решил, что продолжение санкций будет связано с полной реализацией Минских соглашений, принимая во внимание, что это предвидится только к концу 2015 года", — сказал на итоговой пресс-конференции глава Евросовета Дональд Туск.

По словам Туска, "ЕС намерен сохранить санкции в силе до тех пор, пока минские соглашения не будут окончательно реализованы". Однако глава Европейского совета отказался комментировать возможность того, что ЕС не сможет официально продлить санкции против РФ в июне. Отвечая на вопросы журналистов, гарантировано ли формальное решение о продлении санкций против РФ в июне на весь оставшийся 2015 год, Туск заявил: "Это непринципиально. Важно, что мы увязали действие санкций с выполнением минских договоренностей".

Как сообщает ТАСС, по факту это заявление саммита ЕС не является собственно решением об их продлении.

"Решение о продлении режима секторальных ограничительных мер в отношении России будет приниматься в июне после анализа ситуации в зоне конфликта на Украине", — пояснил изданию источник, близкий к переговорному процессу. По его словам, декларация саммита — это "политический сигнал, демонстрирующий готовность государств ЕС добиваться полной имплементации минских соглашений".

Читайте также:

"Роснефть" заплатит 15 млн рублей за анализ эффекта от санкций

Ющенко раскритиковал Яценюка: мало выпросил денег у Европы

В Финляндии призывают ЕС возместить убытки от контрсанкций России

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *