Европейские лидеры: провал шотландского референдума усилил позиции ЕС по отношению к России последние новости на сегодня, 19 сентября 2014 года

Европейские лидеры: провал шотландского референдума усилил позиции ЕС по отношению к России

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу приветствует решение шотландцев не выходить из состава Великобритании. Об этом говорится заявлении председателя ЕК, распространенном в Брюсселе. 

"Этот результат - верный для единой, открытой и более сильной Европы", - цитирует Баррозу ИТАР-ТАСС. 

По его словам, Еврокомиссия продолжит вести конструктивный диалог с властями Шотландии по тем сферам, на которые распространяется их ответственность. "В частности, по росту и занятости, энергетике, климатическим изменениям и окружающей среде", - заключил глава ЕК.

Председатель Европарламента Мартин Шульц с облегчением воспринял новость о решении шотландцев остаться в составе Великобритании. Его слова приводят местные СМИ. "Признаюсь: я вздохнул с облегчением", - сказал Шульц.

По мнению еврокомиссара по торговле Карела Де Гюхта, принятие решения о независимости Шотландии стало бы катастрофой для ЕС. "Если бы это случилось в Шотландии, думаю, это стало бы политическим оползнем в масштабах развала Советского Союза. Это было бы катастрофой для Европы. Вот почему я боялся результатов референдума", - сказал Де Гюхт.

По мнению еврокомиссара, если бы сторонники независимости Шотландии одержали победу, это неизбежно привело бы к поощрению сепаратизма в других странах ЕС.

НАТО уважает выбор шотландского народа, сделанный на прошедшем референдуме, заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен. "Я полностью уважаю выбор народа Шотландии, сделанный вчера на референдуме, - сказал он. - Я приветствую заявление премьер-министра (Дэвида) Кэмерона о том, что Соединенное Королевство будет идти вперед как единая страна".

Генсек альянса напомнил, что Великобритания является членом-основателем НАТО. "И я уверен, что она продолжит играть ключевую роль в сохранении нашего альянса сильным", - добавил Расмуссен.

Итоги шотландского референдума, в результате которых сохраняется территориальная целостность Великобритании, "сделали Европу более сильной". Такое мнение высказал премьер-министр Чехии Богуслав Соботка. "Хорошо то, что теперь нам не нужно будет заниматься последствиями шотландского сепаратизма и что вместо этого в Европе мы сможем сконцентрироваться на укреплении экономики, а также на стабилизации безопасности в странах, находящихся непосредственно рядом с ЕС", - сказал Соботка в эфире местного телевидения.

"После вчерашнего (референдума) Европа стала сильнее в отношении к России и в разрешении украинского кризиса", - добавил чешский премьер.

По его мнению, результат референдума "стал небольшим доказательством того, что мир еще не полностью сошел с ума".

Противники выхода Шотландии из Великобритании набрали большинство голосов на состоявшемся в четверг референдуме. Как объявила глава штаба подсчета голосов Мэри Питкейтли, всего "за" независимость проголосовали 1 млн 617 тыс 989 шотландцев /44,7%/, "против" - 2 млн 1 тыс 926 жителей /55,3%/. Явка на референдуме составила 84,51%.

Читайте также: Какая глобализация? Все стремятся отделиться

Шотландский кошмар надвигается на Европу

Инна Андронова: Референдум пройдёт, но голосов "за" не хватит.

Дмитрий Данилов: Референдум в Шотландии - вызов для Европы

Читайте последние новости на сегодня, 19 сентября 2014 года. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *