Принц Фелипе получил трон Испании последние новости испания правда ру 2014 год

Принц Фелипе стал новым королем Испании

19 июня в полночь принц Филипе официально стал королем Испании Филиппом VI.  Церемония его вступления на престол начнется в 10:30  на совместном заседании нижней и верхней палат парламента.

46-летний Филипп VI принесет присягу на конституции страны, а затем произнесет речь, в которой, как ожидается, обозначит основные направления своей деятельности в качестве главы государства. Он  получил хорошее образование в Испании, Канаде и США, а также прошел военную подготовку во всех родах войск. С детских лет он был свидетелем работы отца, бывшего короля Испании Хуана Карлоса I, и был в курсе всех значимых событий международной и национальной политической жизни.

Напомним, доверие граждан к государственным институтам и политикам было подорвано в результате глубокого экономического кризиса и не всегда эффективной политики крупнейших политических организаций - Народной партии и Испанской социалистической рабочей партии, поочередно сменявших друг друга у власти. Это не могло не сказаться и на отношении к монархии, которая для части испанцев является анахронизмом и антидемократическим институтом, подлежащим упразднению.

Кроме того, в последнее десятилетие в Испании обострились национальные проблемы, что выразилось в росте сепаратистских настроений в Каталонии и Стране басков. Население этих автономных областей видит в монархии одного из виновников нежелания центральных властей полноценно учесть его интересы.

Все это повышает ответственность нового короля перед подданными, которые ожидают от него более активного участия в решении проблем, стоящих перед страной.

Судя по опросам общественного мнения, новый монарх вызывает симпатии у большинства населения Испании и пользуется поддержкой крупнейших политических партий.

Читайте также:

Испанский король Хуан Карлос отрекся от престола в пользу сына. ФОТО

Испания впервые отменила бои быков в Мадриде

В Евросоюзе начинается бунт против американского давления. Что скажет Обама?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *