The Financial Times: Меркель под прессом "шпионского скандала"

Федеральный канцлер Ангела Меркель находится под давлением из-за необходимости дать пояснения по разразившемуся в германии "шпионскому скандалу". При этом оппозиция возлагает на нее немалую долю ответственности за своеволие американских спецслужб на территории ФРГ, пишет The Financial Times.

Еще два года назад у Меркель была возможность позиционировать себя в качестве пострадавшей стороны. Но после разоблачений Эдварда Сноудена ситуация прояснилась. Теперь от канцлера хотят услышать, как много знали немецкие чиновники о слежке США за союзниками Берлина, говорится в статье. Однако на фоне скандала со слежкой АНБ за немецкими гражданами Меркель призвала продолжить сотрудничество немецких спецслужб с США, отмечает автор.

Между федеральной разведывательной службой Германии (BND) и ведомством канцлера разворачивается "настоящая борьба", в пылу которой обе стороны допускают утечку информации, конечно же, с определенной целью.

В статье прогнозируется, что Меркель, по всей вероятности, ограничит урон, нанесенный отношениям Берлина и Вашингтона. Она считает, что эти связи слишком важны для немецких спецслужб.

Как писала ранее Правда. Ру, в Германии разрастается новый "шпионский" скандал и снова он связан с американским агентством национальной безопасности.

Первый акт этой скандальной истории разразился в середине прошлого года и уже почти был забыт руководством Германии. Но в прессе не перестают обсуждать, как АНБ годами использовало информацию германской службы внешней разведки для шпионажа за различными целями в Западной Европе и Германии, нарушая при этом международные правовые нормы. Генеральный прокурор ФРГ уже начал расследование по ряду таких фактов.

В прошлом году дело о шпионаже АНБ в ФРГ было закрыто. Федеральная разведывательная служба Германии (BND) ранее отказалась предоставлять информацию о своем сотрудничестве с АНБ, так же, как и американская спецслужба — сведения, необходимые для расследования скандала с прослушкой телефона Ангелы Меркель и шпионажем за гражданами Германии.

Читайте также:

Оппозиция призывает Меркель извиниться за скандал со шпионажем АНБ

Известные новые данные шпионажа АНБ

Минюст ФРГ: "Шпионаж среди друзей — это дипломатический прорыв плотины"

Обама поговорил с Меркель впервые после шпионского скандала

Американский сенатор назвал Германию "неблагодарной"

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *