Министр энергетики Кипра готов помочь Евросоюзу побороть "зависимость" от российского газа

Министр энергетики Кипра обещает помочь Евросоюзу побороть "зависимость" от российского газа

Министр энергетики Кипра Георгий Лаккотрипис заявил, что страны Евросоюза смогут снизить свою завистмость от поставок российского газа в случае успешного бурения на глубоководном месторождении у берегов Кипра в 2014 году. Он сообщил, что разведанные запасы природного газа на Кипре достигают 6 триллионов кубических футов (1,7 трлн кубометров).  В том случае, если   геолого-разведочные работы докажут дополнительные запасы в размере от 4 до 5 трлн куб. футов, то Кипр построит терминал сжиженного газа. 

«Мы не исключаем никаких вариантов, но строительство терминала для нас приоритет номер один », -подчеркнул Лаккотрипис.

Кроме того, чиновник поведал о том, что Кипр уже ведет переговоры с американской компанией Noble Energy Inc. на предмет поставок углеводородного сырья  для будущего терминала из израильской части месторождения.  

Главное сейчас - это обнаружить дополнительные запасы газа, отметил министр. Уже сейчас Кипр начал переговоры с финансовыми организациями, которые примут участие в строительстве LNG-терминала.  Строительные работы потребуют от 6 до 10 миллиардов евро. 

Владеет ли Кипр заявленными запасами метана выяснится в течении ближайшего года, к разработке месторождений вскоре приступят Eni и Korea Gas Corp. и Noble Energy Inc. 

Читайте также: Перекрыть газ - это наказать украинский народ

"Идет колоссальный передел газового рынка"

Ангела Меркель подумает об идее Европейского энергетического союза

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить