Венгрия остановит приток мигрантов в страну четырехметровой стеной на границе с Сербией

Венгрия построит четырехметровую стену вдоль границы с Сербией для защиты от нелегальных мигрантов

Глава МИД Венгрии Петер Сиярто сообщил  о планах  по строительству вдоль границы с Сербией четырехметровой стены для защиты от потока нелегальных мигрантов.

Во время пресс-конференции  министр отметил, что проблема нелегальной миграции является на сегодняшний день одной из наиболее тяжелых проблеме в целом Евросоюза и Венгрии в частности. Хотя Евросоюз ищет пути ее решения, для Венгрии ситуация стала просто невыносимой, и Будапешт готов пойти на крайние меры.

Стена будет тянуться вдоль границы с Сербией, продолжительностью в 175 км и высотой в 4 метра.  Как сообщает венгерское информационное агентство МТИ, подготовка к строительству будет завершена до следующей среды. В МИД страны уверены, что Венгрия не нарушает никаких международных обязательств таким образом, а только пытается защитить свои интересы. 

Напомним, в 2014 году в страну въехало около 43 000 беженцев, таким образом Венгрия заняла второе место в Европе по количеству мигрантов на душу населения после Швеции.  При этом, отмечается стремительный прирост количества иммигрантов, о основном они попадают в Венгрию через территорию Сербии.  

Как сообщала Правда.Ру, ранее с инициативой закрыть границы страны от мигрантов при помощи стены выступил  премьер-министр Венгрии  Виктор Орбан. 

Он отметил, что считает сложившуюся в ЕС практику перераспределения мигрантов из стран Африки и Азии несовершенной, и предложил создать на средства Евросоюза большой лагерь временного пребывания для беженцев за пределами Европы. Сначала все мигранты должны направляться в лагерь, а затем уже страны ЕС будут принимать мигрантов, опираясь на собственные возможности.  

Читайте также: Даля Грибаускайте: Всю Африку в Европу мы все равно не переселим

Эстония не согласна с квотами Евросоюза по приему беженцев: "белая раса в опасности"

Венгрия настроена решительно против мигрантов

В 2014-м в мире был побит рекорд по числу беженцев и мигрантов

Читайте последние новости Prvada.Ru на сегодня.  

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить