Меркель интересует свободная торговля с Россией

Канцлер Германии Ангела Меркель допустила возможность создания в будущем зоны свободной торговли с Россией.

Меркель заявила об этом в ходе выступления на  экономическом форуме в немецком Штральзунде,  отметив,  что в перспективе Германия планирует инициировать создание широкой торговой зоны с включением в нее России, сообщает агентство DPA.

Немецкая сторона очень заинтересована в сотрудничестве с Россией в экономической сфере, подчеркнула Меркель, политические противоречия не должны отражаться на экономике, а решать их следует при помощи дипломатических методов, передает  Deutsche Welle слова канцлера. 

Германские власти предпринимают поступательные усилия для построение единого экономического пространства от Владивостока до Лиссабона - в соответствии со словами российского президента,  а подписанные соглашения об ассоциации ЕС с Украиной и Молдавией не направлены против России, считает Меркель.

Кроме того, она упомянула минские соглашения, отметив важность их выполнения вопреки всем сложностям.  

Как сообщала ранее Правда.Ру, летом 2014 года Евросоюз  ввел секторальные экономические санкции против России, которые затронули  предприятия ВПК, а также ряд компаний со значительным государственным участием, которые были лишены зарубежных кредитов.  Помимо этого,  были введены ограничения на поставки чувствительных технологий двойного назначения и нефтедобывающего оборудования.  

Ангела Меркель выступала в роли одного из активных лоббистов введения экономических санкций против России, мотивируя это тем, что "Россия мало делает для решения конфликта на Украине". 

Читайте также: Меркель: Санкции против России перспективны, даже в ущерб немецкому и европейскому бизнесу

Министр экономики ФРГ: Санкции не изменят позицию России и усугубят ситуацию

Германия пострадала от санкций Запада больше, чем планировала

Константин Соколов: После Второй мировой и до сих пор Германия находится под оккупацией США

Читайте последние новости Правда.Ру на сегодня. 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить