Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. Шотландия вышла из экономического кризиса раньше остальной Великобритании

Новый козырь за независимость Шотландии от английской короны

Объем экономики Шотландии вернулся на докризисный уровень раньше, чем ожидали эксперты, и быстрее, чем экономика Великобритании в целом.

По данным шотландского правительства, ВВП страны в первом квартале 2014 года вырос на 1 процент по сравнению с предыдущими 3 месяцами и слегка превысил показатель до начала финансового кризиса в 2008 году, пишет «Интерфакс» со ссылкой на Financial Times.

Экономика Соединенного Королевства, в состав которого пока входит Шотландия, в минувшем квартале продемонстрировала рост на 0,8 процента и на 0,6 процента отстает от докризисного уровня. Экономисты сходятся в том, что, скорее всего, это отставание будет преодолено уже по итогам текущего квартала.

Шотландская национальная партия уже объявила, что эти статданные подтверждают справедливость ее усилий по отделению от Великобритании и что единственным способом сохранить экономический прогресс будет голосование в пользу такого шага на референдуме в сентябре.

Более быстрое восстановление экономики Шотландии во многом вызвано тем, что Великобритания понесла более тяжелые потери: за время рецессии в 2008-2009 годах ее ВВП упал на 5,2 процента, тогда как экономика северного региона сократилась на более умеренные 4,4 процента.

Напомним, что ранее одним из основных доводов противников шотландского референдума об отделении была экономическая слабость Шотландии. Теперь же очевидно, что скорее падет английская корона, чем содрогнутся стены Эдинбурга.

Читайте также:

Шотландия отделяется: сторонники единой Британии в панике

Автор "Гарри Поттера" финансирует компанию против независимости Шотландии

В Шотландии начата агитация перед референдумом за независимость от Британии

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить