Меркель настаивает на выводе российских войск с Украины

Канцлер Германии Ангела Меркель cообщила президенту России Владимиру Путину, что решающим для остановки конфликта на востоке Украины является полный вывод российских войск.

Об этом рассказал пресс-секретарь правительства Германии Штеффен Зайберт. Как передает Reuters, телефонный разговор между Путиным и Меркель состоялся в минувший понедельник. По словам Зайберта, оба лидера обсудили вопросы реализации мирного плана для Восточной Украины и соглашений, заключенных в Минске 5 сентябрь.

"Велись переговоры о ситуации на Украине, в частности, о реализации минских соглашений 5 сентября по поводу мирного плана для Восточной Украины. Канцлер дала понять, что для устойчивого решения конфликта необходимы полный вывод российских войск и эффективный контроль за российско-украинской государственной границей", — отметил пресс-секретарь.

По его словам, Меркель приветствовала компромисс по вопросу о свободной торговле, достигнутый во время трехсторонних переговоров между Россией, Украиной и Европейским Союзом, и призвала продолжить переговоры, в том числе по цене на газ для Украины, пишет РБК.

Читайте также:

Меркель выбрала "легких в выращивании"

Мира во всем мире не будет, пока…

Меркель надеется на новые санкции против России

Читайте последние новости о конфликте вокруг Украины на сегодня, 16 сентября 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить