МИД Италии взывает о помощи в связи с наплывом мигрантов

МИД Италии взывает о помощи в связи с наплывом мигрантов

Глава МИД Италии Паоло Джентильони выступил с призывом к руководству Евросоюза оказать помощь в борьбе с нелегальной миграцией, буквально захлестнувшей страну.

Только за последнюю неделю в Италию перебралось по воде около 10 тысяч приезжих из африканских стран, все новые и новые лодки с иностранцами причаливают к берегам Апеннин, поток будет только расти благодаря хорошей погоде. По мнению Джентильони, эта проблема не должна оставаться делом только итальянских властей, решать ее должны все страны ЕС сообща, на общеевропейском уровне, сообщает Euronews. 

Италию проблема незаконной миграции волнует на протяжении всего минувшего года. У данного вопроса есть еще одна сторона - очень часто пустившиеся на утлых судах мигранты погибают в пути, этим озабочены европейские гуманитарные организации, считающие, что итальянские власти должны больше внимания уделять спасению этих мигрантов.

Как заявил Антони Гутиерес, верховный комиссар ООН по делам беженцев, основной проблематикой в сложившейся ситуации является вопрос о создании механизма спасения людей в центральном Средиземноморье. Ранее в море погибли 400 граждан Ливии, попытавшихся попасть в Европу морем.

Читайте также: У Евросоюза не получается остановить поток нелегальных мигрантов в свои страны

Пираты убили около 500 мигрантов у берегов Мальты

Европа теряет "последнего человека"

Александр Караваев: Новых рынков труда для украинских мигрантов в ЕС я не вижу

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить