Еврокомиссия направила в Россию предложения на случай отмены эмбарго. последние новости из ЕС гендиректор по здравоохранению и пищевой безопасности ЕК Ладислав Мико ответные санкции Москвы возобновление поставок

Еврокомиссия направила в Россию предложения на случай отмены эмбарго

Еврокомиссия сообщила в письме Россельхознадзору, что подготовлен пакет предложений по возобновлению поставок продовольствия в Россию к моменту снятия эмбарго, пишет "Российская газета".

Текст этого обращения к российскому ведомству, направленного в Москву 16 января, составил гендиректор по здравоохранению и пищевой безопасности ЕК Ладислав Мико.

В документе говорится: "Мы полагаем, что, чтобы вернуться к ситуации до введения запрета, можно возобновить торговлю на основе сертификата, действующего для ЕС, и проведения инспекции импортирующей страной".

Ладислав Мико полагает, что Россельхознадзор мог бы самостоятельно проинспектировать поставщиков картофеля из Европы, чтобы те, как только им дадут зеленый свет, могли сразу занять место на полках российских магазинов. К тому же предлагается общими усилиями бороться с животноводческой продукцией, которая заражена африканской чумой свиней.

Напомним, что поставки животной и растительной продукции из стран Евросоюза в Россию запрещены продовольственным эмбарго, которое начало действовать 7 августа прошлого года.

Читайте также:

Николай Межевич: Евродепутаты не думают о Навальном, а вносят посильный вклад в антироссийскую кампанию

Ходорковский призвал пересмотреть затянувшиеся антироссийские санкции

Цена на нефть: чем ниже упадет, тем лучше

"Мусорным" рейтингом Россию не напугать

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *