Кэмерон разъяснить Туску в письменном виде, каким должен стать Евросоюз

Кэмерон собирается написать письмо Туску с требованиями по реформам ЕС

В канцелярии премьер министра Британии  сообщили, что в самое ближайшее время Дэвид Кэмерон отправит письмо председателю Евросовета  Дональду Туску, в котором изложит свои требования по реформированию Евросоюза.

Предполагается, что соответствующее послание будет направлено Туску уже в первых числах ноября. Требования, перечисленные в нем, будут носить как политический, так и экономический характер, в частности, наделение британского парламента большими полномочиями и признание ЕС мультивалютным сообществом.

Помимо этого, на Даунинг-стрит прокомментировали недавние заявления главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, сравнившего процесс переговоров с танцем, в котором "должны участвовать двое" - то есть не только Брюссель, но и Лондон. "Речь идет о реформировании ЕС, а не о танцах", - подчеркнули в канцелярии Кэмерона.

Референдум о судьбе дальнейшего членства Великобритании в ЕС, как обещает премьер-министр, должен пройти до конца 2017 года, однако ряд местных СМИ полагает, что голосование может быть организовано уже в следующем году. Сам Кэмерон при этом выступает за сохранение страны в составе объединения. Он обещает добиться от Брюсселя реформы ЕС и возвращения Великобритании значительной части властных полномочий. Тем не менее, в случае неуступчивости остальных государств-членов Кэмерон может поддержать выход королевства из ЕС.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, Дэвид Кэмерон, на конференции консерваторов, заявил: "Евросоюз страдает чем, что "слишком любит распоряжаться и вмешиваться". "Поверьте, у меня нет романтической привязанности к ЕС и его структурам,Я намерен жестко отстаивать позицию Британии на переговорах (с ЕС о пересмотре условий членства Британии), чтобы мы смогли получить лучшие договоренности", - сказал британский премьер.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить