Германия: Многолетнее сотрудничество с Америкой дает сбои, страна склоняется к дружбе с Россией

События прошедших нескольких недель показывают, насколько сильное влияние оказывают на население Германии скандалы с АНБ-БНД, пишет европейское издание European Union Times

Издание цитирует соцопрос "Шпигеля", по которому больше половины немцев выступают за сближение с Россией и отдаление от США. EU Times, комментируя статью в "Шпигеле" под названием "Выбор Германии: Россия или США?" подчеркивает, что подобный вопрос был невообразим в Берлине до начавшегося ухудшения германо-американских отношений. Индикатором ухудшения отношений является высылка из страны главы резидентуры ЦРУ в Берлине на прошлой неделе. В качестве вывода издание ссылается на "Шпигель": "Германия больше не может уклоняться от вопроса, какую сторону она поддерживает".

Отметим, что колебания во внешнеполитическом курсе Берлина и перспектива выбора между сотрудничеством с США или с Россией являются закономерностью в сложившейся ситуации. В течение десятилетий с момента создания ФРГ страна расценивалась фактически как колония Вашингтона и плацдарм "холодной войны". В Германии располагаются станции слежения АНБ, многочисленные резидентуры ЦРУ, а также крупные войсковые формирования союзников США, таких как Британская рейнская армия (British Army of the Rhine). Нынешняя ситуация — не только результат раздражения излишне активной деятельностью американских спецслужб, но и выбор стратегического характера. Присоединившись к США, Германия присоединяется к антироссийским санкциям, тогда как Россия представляет для Германии рынки сбыта товаров и инвестиционный потенциал.

Читайте также:

Авиасалон "Фарнборо" сам себя высек

Оккупацию Германии США никто не отменял

Разведка ФРГ ослепла на "атлантический глаз"

Германия роет яму "любимой" Польше

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить